Что значит ндс не облагается

1) Порядок отражения корректировок по НДС, доходам и расходам.
2) Объясните, пожалуйста, что такое НДС простыми словами
3) Программное обеспечение и НДС | «Гарант-РостСервис» г.

Что значит ндс не облагается

Здравствуйте Бас бугалтер! У нас общеустановленный режим, мы плательщики НДС. Заполняя 300 форму я не знаю в какую строку мне отнести суммы товаров приобретенных без счетов-фактур с товарным и фискальным чеком? И еще хочу спросить у Вас в приложение №8 заносить счет-фактуры которые без НДС? Помогите пожалуйста, я новичок.

Альбина, строка 300.00.015 так и называется «Товары, работы, услуги, приобретенные без НДС и по которым зачет не разрешен». По этой строке есть только одна графа А для суммы приобретения, а графа В для суммы НДС отсутствует. В эту строку отнесете ваш товар, приобретенный без счетов-фактур и по фискальным чекам.
Реестр 8 я иногда заполняю только по счетам-фактурам с НДС. Не могу утверждать, что это 100% правильно. Однако никаких уведомлений и других замечаний налоговых органов по этому поводу не получала.

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста разобраться.
У меня в 3кв превышение суммы НДС относимого в зачет над суммой начисленной.не знаю куда написать эту сумму превышения, в 300.00.027 II или 300.00.30 что бы она села уменьшением в лицевой?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, купили товар, затем из за брака часть данного товара вернули, поставщик выписал доп. счет фактуру с минусом, вопрос : данную счет фактуру указывать в приложении (реестре) 8 или в реестре 8 она не указывается а сразу заполняем приложение № 6????

Речь идет о подпункте 26 п. 2 ст. 149 НК РФ, в соответствии с которым освобождается от налогообложения реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории РФ исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора.

В соответствии с указанной нормой передача исключительных прав на программное обеспечение, а также прав на его использование на основании лицензионного договора на внутреннем рынке РФ освобождается от налогообложения. Эта льгота является обязательной, а значит, отказаться от ее использования налогоплательщик-продавец не вправе. А раз так, то при продаже любого программного обеспечения продавец не должен предъявлять покупателю к оплате НДС. Вместе с тем в некоторых случаях данная льгота не применяется, следовательно, приобретая программное обеспечение, покупатель оплачивает продавцу предъявленную ему сумму налога.

В силу п. 1 ст. 1225п. 1 ст. 1225 НК РФ программы для электронных вычислительных машин представляют собой объект интеллектуальной собственности, подлежащий правовой охране. При этом на основании ст. 1259ст. 1259 ГК РФ программное обеспечение — это объект авторских прав, охраняемый законном как литературное произведение.

Согласно ст. 1226ст. 1226 ГК РФ на все объекты интеллектуальной собственности, а значит и на программы для ЭВМ, признаются интеллектуальные права, включающие в себя исключительное право, являющееся имущественным правом.

Если резидент перечисляет деньги нерезиденту за оказанные услуги и если, при этом, местом реализации оказанных услуг является территория РФ, то резидент должен одновременно с платежом перечислить НДС в бюджет РФ.

Порядок определения места реализации услуг установлен в п. 1 ст. 148 НК РФ. При этом подтверждением места реализации услуг является договор (контракт), а также акт, удостоверяющий факт оказания услуги.

Налоговый кодекс предусматривает, какие именно услуги и при каких условиях нужно облагать НДС. В частности, с информационных, консультационных, маркетинговых и других подобных услуг нужно платить налог, если их покупатель находится на территории России. В этом случае российская фирма считается налоговым агентом.

Рассчитанная налоговым агентом сумма НДС должна быть перечислена в бюджет одновременно с перечислением денежных средств иностранному партнеру. Контроль за осуществлением платежа по НДС возложен на валютный контроль банка (п. 4 ст. 174 НК РФ). Банк не должен принимать поручение от налогового агента на перевод денежных средств в уплату нерезиденту за услуги по договору, если налоговый агент не представил в банк также поручение на уплату НДС.

Tags: Что, значит, ндс, не, облагается,

Foto:

Video: